“Cosas que en Japón son un lujo y en Bolivia no lo son”: una boliviana se fue a un ‘super’ y comparó precios

“Como ves, tres tomatingos a 299 yenes (Bs 14)”, señala la mujer, sin esconder su asombro por los precios

Publicado: 04/02/2024 15:35
[Capturas de video] / La usuaria de TikTok identificada como Ximena Chan dio a conocer los precios de productos en Japón

Sin duda que una de las virtudes de Bolivia es la diversidad de alimentos que se producen y esto sin duda representa una ventaja en cuanto a los precios, así lo hace evidente una boliviana residente en Japón, que se fue a un supermercado en ese país y dio a conocer los precios de las frutas y la carne.

“Cosas que en Bolivia son un lujo y en Bolivia no lo son”, con esas palabras la usuaria de TikTok identificada como Ximena Chan, inicia el video de su visita al supermercado.

“El tomate es recaro. Como ves tres tomatitos a 299 yenes”, señala la mujer, mientras muestra tomates medianos. En el mismo video especifica que el precio en moneda nacional es de Bs 14.

MIRA AQUÍ: Mujer asegura que las cámaras de su casa grabaron a un fantasma cuando sus perros comenzaron a ladrar asustados

Otro producto que llama la atención son las frutillas. Un paquete con cerca de una docena de estas frutas tiene un precio de 499 yenes, que en bolivianos equivale a 23.44.

Lo que más llama la atención de Ximena Chan es el precio del melón. Uno de estos alimentos llega a costar 1.990 yenes, que equivale a 93.48 bolivianos.

Una papaya llega a costar 299 yenes, que transformado a la moneda nacional equivale a Bs 14.

Las uvas también tienen un precio importante en Japón. Un paquete que tiene poco más de una docena de uvas verdes y negras, llega a costar 499 yenes; es decir, 23.44 bolivianos.

“Miren esas uvingas, ese paquetingo”, señala sorprendida Ximena Chan.

Otro alimento del que compara su precio es el de la carne. Un filete de res de 592 gramos llega a costar 1.355 yenes, lo que equivale a 63.56 bolivianos.

La mujer explica que si bien fue a un supermercado económico, sabe que hay algunos lugares con precios más competitivos; sin embargo, explica que pese a ello, los productos son muy caros.

MIRA AQUÍ: Video: Planea vengarse de su expareja colocando una “bomba” en la puerta de su casa pero explota antes de lo previsto

Tags